закрыть
Москва +7 (495) 211-24-05
Режим работы

Мы открыты с понедельника
по пятницу с 09:00–18:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

Обновление требований к тахографам от Минтранс 

С 16 мая вступил в силу Приказ Минтранс РФ от 20 февраля 2017 г. № 55 с уточнениями и дополнениями требований к пользованию тахографом. Этот документ корректирует ранее изданный Приказ № 36 от 13 февраля 2013 года, обновляя правила пользования прибором, обслуживания и контроля за его работой.

Изложенные Приказом изменения указывают на обязательность метрологической поверки тахографа в соответствии с законодательством по обеспечению единства измерений. Впредь водителям категорически запрещается пользоваться неповеренным прибором, о чем гласит дополнение к Пункту 2 Правил контроля его работы в виде Подпункта 6 такого содержания:

  • каждый рабочий экземпляр прибора должен иметь знак официальной поверки либо свидетельство о поверке, а в паспорте соответствующего тахографа должна быть сделана запись со знаком неистекшей поверки и заверяющей подписью поверителя.

Также Приказом описывается порядок процедуры поверки и необходимые требования к ее проведению.

Президент Единого Союза Тахографистов и по совместительству шеф-редактор портала «Навипорт» Оксана Беспалова так прокомментировала настоящие нововведения: «До утверждения и вступления в силу Приказа № 55 наше законодательство было не способно как-либо регламентировать поверку тахографов на российском транспорте. Этот важный измерительный прибор был внесен в реестр средств измерения еще в конце 2015 года. Тогда же был издан Федеральный закон ФЗ № 102 о единстве измерений на территории страны, обязывающий своевременно обеспечивать поверку тахографов. Однако сама процедура до настоящего времени была не нормирована». Действительно, проверки перевозчиков Росстандартом в 2016-м году заканчивались административными мерами за работу с неповеренными тахографами, хотя даже производители продолжали выпускать неповеренные приборы, а большинство пользователей не были информированы о необходимости процедуры. Штрафы на ответственные лица за нарушение такого рода были существенными – от 50 тыс. руб. Массовое недовольство и участившиеся жалобы привели к решению введения соответствующих нормативных изменений.

Кроме этого, Приказом отмечается, что каждый прибор, установленный в транспортное средство до вступления в силу новых правил, также должен приводиться в соответствие указанным техническим требованиям, но только после замены в нем блока СКЗИ. До замены средства защиты данные правила на конкретный тахограф не распространяются. Также Приказ № 55 вносит ясность по вопросу пользования единственным контрольным устройством. Он запрещает одновременное использование на автотранспорте тахографов, соответствующих Европейскому соглашению, и приборов, настроенных по Техрегламенту РФ от 10.09.2009 г. № 720.

Пользователям транспортных средств дано время на адаптацию – до 1 января 2018-го для внутренних перевозок еще можно пользоваться откалиброванными цифровыми тахографами европейского производства. Зачастую они изначально входят в заводскую комплектацию MAN, Volvo, Mercedes и других зарубежных марок автомобилей. После указанной даты владельцы авто, не совершающих международных перевозок, вынуждены будут заменить используемый прибор на тахограф с СКЗИ.

Относительно тахографов, соответствующих старому Постановлению № 720, есть еще одно уточнение. При их первичной установке после вступления в силу Приказа Минтранса № 273 их использование незаконно. Если же прибор настроен до начала действия данного Приказа, то его работа возможна также до 1 января 2018 года.

ПОЧЕМУМЫ:

Комплексный подход

Проверенные производители

Выгодные
Предложения

Комплексный подход
Мы практикуем комплексный подход. Обратившись к нам, вы можете не только приобрести тахограф, но и воспользоваться услугами по его установке. Сотрудники мастерской Доминант осуществят монтаж оборудования в специализированном сервисном центре, а также в случае необходимости произведут подключение сопутствующей техники (спидометра, датчиков движения и т. д.). Установка тахографа на авто занимает не больше суток. Срок гарантийных обязательств — полгода.
Проверенные производители
Мы сотрудничаем с проверенными производителями. У нас можно купить тахографы по доступной цене на машину от компаний «Атол», «Меркурий», «Continental» и «Штрих-М». Представленное в соответствующем разделе оборудование разработано с учетом новейших российских и зарубежных технологий. Все автомобильные тахографы, находящиеся в продаже, прошли сертификацию и соответствуют требованиям законодательства России.
Выгодные цены
Мы имеем дело напрямую с производителями и не прибегаем к помощи сторонних исполнителей. Благодаря этому у нас вы можете купить тахограф автомобильный без лишних торговых наценок. Кроме того, мы предоставляем скидки до 15%.
Законодательство

Законодательство


ПОЧЕМУ МЫ:

  • комплексный подход
  • проверенные производители
  • выгодные предложения
закрыть
Дополнительные параметры (необязательно)